Lotto n° 164  | Asta 489

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Contadini in sosta che consumano un pasto" gruppo in terracotta policroma. Attribuibile per il senso della "verità" condotta a livello di indagine sociale a Giovanni Bongiovanni. Parte di etichetta cartacea alla base "...In Caltagirone" (cm 40x35x25) (difetti e mancanze) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; per Giovanni Bongiovanni vedi: Dizionario Biografico degli Italiani: ed. "Enc. Treccani", Roma 1970, vol. XII: ad vocem, a cura di A.Radogna

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 4.000