Lotto n° 171  | Asta 489

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 950

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Contadina con bambino e cesta di frutta" gruppo in terracotta monocroma. Iscrizione alla base " Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone...miata nella Universale Esposizione di Londra 186..." (h. cm 36,5) (difetti e restauri) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 950