Lotto n° 174  | Asta 489

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Manifattura veneta, seconda metà secolo XVIII, due "Bottiglie per la Manna di San Nicola di Bari" in vetro bianco dipinto a forma di parallelepipedo, centrate dalla figura del Santo e decorate ai lati rispettivamente con due contadini pellegrini e scena di miracolo tratta dalla Legenda Aurea (h. cm 35 e cm 34) (usure) Accompagnate da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli novembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500