Lotto n° 177  | Asta 489

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 1.100

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII, gruppo di sei tazze con piattini in porcellana policroma e lumeggiate d'oro, decorate a figure di contadini in abiti regionali, inscritte alle basi con i toponimi (difetti e restauri) Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli novembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma, A. Carola Perrotti, Porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1986, p. 45; F. Mancini, Gouaches napoletane del Settecento e dell'Ottocento, Napoli 1985, p. 106, nn 13-14

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 1.100