Lotto n° 4  | Asta 489

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 700

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

ANONIMO Orologio da appoggio in bronzo dorato. Cassa decorata da figura femminile con elementi allegorici. Basamento poggiante su piedi tondi e guarnito da applicazioni in foggia di festoni. Francia, epoca secondo quarto XIX Secolo. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Lancette modello "Breguet". Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Misure h. cm 47 (difetti)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 700