Lotto n° 78  | Asta 489

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

ANONIMO Pendola da appoggio con cassa in malachite e bronzo dorato. Basamento in malachite poggiante su zampe leonine sovrastato da scena mitologica formata da un cupido in trionfo su biga trainato da un leone. Bronzi ottimamente rifiniti, firmati ed attribuibili ad André-Antoine Ravrio. Francia, epoca primo ventennio del XIX Secolo. Quadrante a rosone in smalto blu con finte cartouches bianche a cifre romane. Meccanismo di epoca posteriore con suoneria delle ore e mezze con sistema a ''rateau'' stampigliato ''Richoux" e punzonato ''Pons'' Numero 216. Misure h. cm 36 (difetti e sostituzioni, restauri alla malachite)

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 3.300