Asta 490 / Lotto n° 1058

Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, decorata a maschere taotie e motivi geometrici in toni vividi, il coperchio sormontato da leone buddhista con palla di broccato in bronzo dorato, alla base marchio Jingtai Cina, secolo XVIII (h. 38 cm.)

In asta: 16 Ottobre 2020 ore 10:30

Valutazione € 6.500 - 7.000

Aggiudicato € 18.000