Asta 496 / Lotto n° 1

Mino Rosso

 (  Castagnole Monferrato   1904  -  Torino   1963  )

"Doppio volto" 1931 circa bronzo cm 47,5x38x18 Firmato e numerata 6/6 Marchio Fonderia Avenati, Torino Provenienza Galleria Narciso, Torino Collezione privata Esposizioni “Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l’alabastro” Volterra, 15 luglio - 15 settembre 1973, ill. in catalogo “Mino Rosso” Galleria Narciso, Torino, 16 ottobre - 16 novembre 1976, ill. in catalogo “Mino Rosso” Galleria Falchi, Milano, dicembre 1977, ill. in catalogo “Mino Rosso tra futurismo e intimismo espressionista” Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Torino, 24 giugno - 15 luglio 1986, ill. in catalogo Bibliografia M. Pinottini "Mino Rosso alla Galleria Narciso" in "Il Platano", a. I, n. 5. Asti - settembre - ottobre 1976 A. Dragone "Le mostre d'arte. Mino Rosso futurista" in "Stampa Sera", Torino, 19 ottobre 1976 M. Bernardi "Le Mostre d'arte. Un futurista torinese. Le opere di Mino Rosso alla Narciso", in "La Stampa", Torino, 20 ottobre 1976 "La plasticità di Mino Rosso alla Galleria Narciso, in "Il Corriere di Torino e Provincia", Torino, 22 ottobre 1976 "Torino: Mino Rosso. Sculture 1927 - 1939, Galleria Narciso, piazza Carlo Felice 18, in "La Repubblica", Roma, 24 - 25 ottobre 1976 G. Milani "Le mostre. Andar per gallerie. Mino Rosso alla Galleria Narciso, in "Arte gente", a. 1, n. 4, Torino, dicembre 1976 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Narciso, Torino e firmata da Elio Pinottini, e da certificato di autenticità rilasciato da Luigia Rosso

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 12.000 - 18.000

Aggiudicato € 25.000