Asta 496 / Lotto n° 11

Massimo Campigli

 (  Berlino   1895  -  St. Tropez   1971  )

"Figure" 1959 olio su tela cm 94x89 Firmata e datata 59 in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 734 n. 59-066 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli, a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, in data 22-05-2009, con il n. 549721202

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 30.000 - 40.000

Aggiudicato € 74.000