Lotto n° 15  | Asta 496

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Vegetazione R5" 1964 olio su tela cm 133x97 Firmato e datato 64 in basso a destra Firmato, titolato e datato 64 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Galleria Annunciata, Milano (ivi acquistato nel 1967) Collezione Walter Fontana, Milano   Esposizioni “Arte Italiana dal 1910 ad oggi” Museo di Arte Moderna, Mexico City, 1966, p.173, n.LXIV ill. in catalogo “E subito riprende il viaggio…” Serrone della Villa Reale, Monza, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014 “Belvedere, paesaggi e visioni nella collezione del MAGA” MAGA, Gallarate, 9 febbraio 2014 - 04 maggio 2014   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2222

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 28.000