Asta 496 / Lotto n° 15

Ennio Morlotti

 (  Lecco   1910  -  Milano   1992  )

"Vegetazione R5" 1964 olio su tela cm 133x97 Firmato e datato 64 in basso a destra Firmato, titolato e datato 64 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Galleria Annunciata, Milano (ivi acquistato nel 1967) Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni “Arte Italiana dal 1910 ad oggi” Museo di Arte Moderna, Mexico City, 1966, p.173, n.LXIV ill. in catalogo “E subito riprende il viaggio…” Serrone della Villa Reale, Monza, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014 “Belvedere, paesaggi e visioni nella collezione del MAGA” MAGA, Gallarate, 9 febbraio 2014 - 04 maggio 2014 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2222

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 28.000