Asta 496 / Lotto n° 19

Renato Guttuso

 (  Bagheria   1912  -  Roma   1987  )

"Passaggio pedonale" 1957 olio e tecnica mista su carta intelata cm 106x144 Firmato e datato 57 in basso a destra Provenienza Collezione Mario De Ponti, Milano Collezione privata, Biella Bibliografia "Notizie d'Arte" a.III, n. 11, Milano, novembre 1971, p.4 ill. a colori E. Crispolti "Renato Guttuso, Catalogo Ragionato generali dei dipinti" vol. 2, Milano, Mondadori, 1984 p. 67 n. 57/1 ill.

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 25.000

Aggiudicato € 180.000