Asta 496 / Lotto n° 20

Gérard Schneider

 (  Saint Croix   1896  -  Parigi   1986  )

"Opus 501" 1952 olio su tela cm 50x61 Firmato e datato 10-52 in basso a destra Provenienza Galerie Rudolf Zwirner, Colonia Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Diane De Polignac, Parigi, con il n. GS-T-52-014 e di prossima pubblicazione nel "Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider" a cura di Mrs. Laurence Schneider and Mr. Christian Demare e pubblicato dalla Galerie Diane de Polignac, Parigi

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 12.000

Aggiudicato € 32.000