Valutazione € 55.000 - 70.000
Aggiudicato € 110.000
In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30
"Senza titolo" 1960 matita e pastelli a cera su carta cm 27,3x35,6 Firmato e datato "Nov 24, 1960" in alto a destra (Aboard the SS Leonardo da Vinci from New York to Naples) Provenienza Galleria La Tartaruga, Roma Collezione privata Bibliografia N. Del Roscio "Cy Twombly Drawings - Catalogue Raisonné Vol. 2 1956-1960" Monaco - New York, Schirmer Mosel - Gagosian Gallery, 2012, p. 261 n. 223 ill. a colori
Valutazione € 55.000 - 70.000