Lotto n° 27  | Asta 496

Sam Francis ( SAN MATEO  1923 - SANTA MONICA  1994 )

Valutazione € 130.000  - 160.000

Aggiudicato € 170.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Senza titolo (Yellow splashes)" 1956 acquerello su carta cm 58x78 Firmato in basso a destra   Provenienza Galerie Heseler, Monaco Collezione privata, Genova   Esposizioni "Una stagione informale" Museo Archeologico Regionale, Aosta, 21 giugno - 25 ottobre 2015, p. 42 ill. in catalogo   L'opera è registrata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, California, con il n. SF56-147

Aggiudicato € 170.000