Asta 496 / Lotto n° 27

Sam Francis

 (  San Mateo   1923  -  Santa Monica   1994  )

"Senza titolo (Yellow splashes)" 1956 acquerello su carta cm 58x78 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Heseler, Monaco Collezione privata, Genova Esposizioni "Una stagione informale" Museo Archeologico Regionale, Aosta, 21 giugno - 25 ottobre 2015, p. 42 ill. in catalogo L'opera è registrata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, California, con il n. SF56-147

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 130.000 - 160.000

Aggiudicato € 170.000