Asta 496 / Lotto n° 28

Karel Appel

 (  Amsterdam   1921  -  Zurigo   2006  )

"Angoisse" 1960 olio su tela cm 114x146 Firmato e datato 60 in basso a destra Provenienza La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma Collezione privata, Roma Collezione privata, Genova Esposizioni "Una stagione informale" Museo Archeologico Regionale, Aosta, 21 giugno - 25 ottobre 2015, p. 20 ill. in catalogo Opera registrata presso la Karel Appel Foundation, Amsterdam, con il n. 0526X60

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 130.000 - 160.000

Aggiudicato € 230.000