Lotto n° 3  | Asta 496

Arturo Martini ( Treviso  1889 - Milano  1947 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Maternità della montagna" 1935 bronzo a cera persa (fusione del 1935-36) h cm 60 Firmato   Provenienza Galleria Il Milione, Milano (1935-36) William Valentiner, Berlino - New York Collezione privata, Stati Uniti   Esposizioni "Ausstellung Italienischer Plastik der Gegenwart" Secession, Vienna, 31 ottobre - 1 dicembre 1935 (un altro esemplare) "Mostra d'Arte Italiana Contemporanea" Budapest, gennaio - marzo 1936 (un altro esemplare) "XX Biennale Internazionale d'Arte" Venezia, 1 giugno - 30 settembre 1936 (un altro esemplare) "Sculture di Arturo Martini" Salone della Stampa, Torino, marzo - aprile 1937 (un altro esemplare) "Mostra del centenario 1842-1942" Palazzo del Valentino, Torino, maggio 1952 (un altro esemplare)   Bibliografia M. Bontempelli "Arturo Martini" Milano, 1948 G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche" Treviso, 1966 F. Bellonzi "Arturo Martini" Roma, 1974 G. Vianello, A. Appella, M. Quesada "Arturo Martini. Da "valori plastici" agli anni estremi" 1989 G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza editore, 1998, p. 275 n. 412   Opera accompagnata da scheda storico critica a cura del Prof. Paolo Baldacci.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 28.000