Asta 496 / Lotto n° 3

Arturo Martini

 (  Treviso   1889  -  Milano   1947  )

"Maternità della montagna" 1935 bronzo a cera persa (fusione del 1935-36) h cm 60 Firmato Provenienza Galleria Il Milione, Milano (1935-36) William Valentiner, Berlino - New York Collezione privata, Stati Uniti Esposizioni "Ausstellung Italienischer Plastik der Gegenwart" Secession, Vienna, 31 ottobre - 1 dicembre 1935 (un altro esemplare) "Mostra d'Arte Italiana Contemporanea" Budapest, gennaio - marzo 1936 (un altro esemplare) "XX Biennale Internazionale d'Arte" Venezia, 1 giugno - 30 settembre 1936 (un altro esemplare) "Sculture di Arturo Martini" Salone della Stampa, Torino, marzo - aprile 1937 (un altro esemplare) "Mostra del centenario 1842-1942" Palazzo del Valentino, Torino, maggio 1952 (un altro esemplare) Bibliografia M. Bontempelli "Arturo Martini" Milano, 1948 G. Perocco "Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche" Treviso, 1966 F. Bellonzi "Arturo Martini" Roma, 1974 G. Vianello, A. Appella, M. Quesada "Arturo Martini. Da "valori plastici" agli anni estremi" 1989 G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza editore, 1998, p. 275 n. 412 Opera accompagnata da scheda storico critica a cura del Prof. Paolo Baldacci.

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 20.000

Aggiudicato € 28.000