Asta 496 / Lotto n° 32

Enrico Baj

 (  Milano   1924  -  Vergiate   2003  )

"Situazioni" 1961 olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri, stoffa su tela cm 70x60 Firmato in alto a destra Titolato al retro Provenienza Cordier - Ekstrom Gallery, New York Collezione Milton D. Ratner, Fort Lee, New Jersey Galerie Le Chat Bernard, Parigi Collezione privata, Milano Esposizioni "Enrico Baj" Cordier and Ekstrom Gallery, 1963, New York "Enrico Baj. A traveling exhibition from the Milton D. Ratner Collection 1978 - 1980" Indianapolis Museum of Art, Indiana Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.109 n.688 ill.

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 12.000 - 15.000

Aggiudicato € 22.000