Asta 496 / Lotto n° 36

Mario Nigro

 (  Pistoia   1917  -  Livorno   1992  )

"Dallo spazio totale" 1953-54 tempera su tela cm 55,5x46,5 Siglato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953-1954 al retro Provenienza Collezione Mario Nigro, Milano Galleria dell'Ariete, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Martano, Torino Collezione privata, Genova Collezione privata, Caserta Esposizioni “44 protagonisti della visualità strutturata” Galleria Lorenzelli, Milano, aprile - giugno 1964 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Martano, Torino, in data 1-04-1983 Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0206.1MN

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 25.000

Aggiudicato € 32.000