Lotto n° 36  | Asta 496

Mario Nigro ( Pistoia  1917 - Livorno  1992 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Dallo spazio totale" 1953-54 tempera su tela cm 55,5x46,5 Siglato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953-1954 al retro   Provenienza Collezione Mario Nigro, Milano Galleria dell'Ariete, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Martano, Torino Collezione privata, Genova Collezione privata, Caserta   Esposizioni “44 protagonisti della visualità strutturata” Galleria Lorenzelli, Milano, aprile - giugno 1964   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Martano, Torino, in data 1-04-1983   Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0206.1MN

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 32.000