Asta 496 / Lotto n° 37

Atanasio Soldati

 (  Parma   1896  -    1953  )

"Composizione" 1951 olio su tela cm 60x81 Firmato in basso a destra Provenienza Marina Soldati Galleria Notizie, Torino Galleria La Bussola, Torino Galleria Levi, Milano Condotti 75, Roma Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Treviso Esposizioni ”Opere scelte di Campigli, Cassinari, Soldati” Galleria Bergamini, Milano, 15 dicembre 1962 - 11 gennaio, 1963, tav. 23 ill. in catalogo ”Magnelli, Reggiani, Soldati” Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano, 31 ottobre - 13 novembre 1967 ”Atanasio Soldati” Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, p. 49 n. 227 tav. 171 ill. in catalogo ”Retrospettiva di Atanasio Soldati” Galleria del Teatro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma 1 - 30 marzo 1970 n.171 ill. in catalogo Bibliografia L. Cavadini "Atanasio Soldati, Catalogo Generale dei dipinti" Bologna, BorArte, 2019, p. 240, n.1951-45 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, con il n. AS16198

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 20.000 - 30.000

Aggiudicato € 38.000