Asta 496 / Lotto n° 38

Gio' Pomodoro

 (  Orciano Di Pesaro   1930  -  Milano   2002  )

"Forma distesa" 1965 marmo nero del Belgio cm 47x89x17 Siglato sul fianco Provenienza Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, Milano, con il n. 00122

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 12.000

Aggiudicato € 15.000