Lotto n° 4  | Asta 496

Felice Casorati ( NOVARA  1883 - TORINO  1963 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Mele verdi sul panno" 1940 olio su tela cm 38x46 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Torino Galleria La Bussola, Torino (1968, inv. n. 70885) Studio Pesando, Torino Collezione privata, Biella   Esposizioni "Maestri del '900" Galleria Gissi, Torino, marzo 1969   Bibliografia G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n. 675 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000