Asta 496 / Lotto n° 49

Enrico Castellani

 (  Castelmassa   1930  -  Celleno   2017  )

"Superficie bianca n. 1" 1967 acrilico su tela estroflessa cm 80x100 Firmato, titolato e datato 1967 al retro Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni “Italian Zero & avantgarde ‘60s" MAMM Multimedia Art Museum, Mosca, 13 settembre - 30 ottobre 2011, p. 239 ill. in catalogo Bibliografia R. Wirz, F. Sardella “Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Opere 1955 - 2005” Tomo secondo, Milano, Edizioni Skira, 2012, p. 375 n. 231 ill. Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 67-011

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 180.000 - 240.000

Aggiudicato € 310.000