Asta 496 / Lotto n° 5

Renato Paresce

 (  Carouge   1886  -  Parigi   1937  )

"Natura morta" 1920 olio su cartone telato cm 44x34 iscritto e datato Paris 20 in basso a destra Provenienza Collezione Lux Guyer, Zurigo Collezione privata, Milano Esposizioni "Renè Paresce. La magia del colore 1919 - 1929" Milano, Cortina, Prato, maggio - ottobre 1998, n. 2 p. 28 - 75 ill. in catalogo Bibliografia R. Ferrario "René Paresce. Catalogo Ragionato delle Opere" Milano, Skirà, 2012, p. 163 n. 3/20 ill.

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 12.000

Aggiudicato € 8.000