Asta 496 / Lotto n° 57

Agostino Bonalumi

 (  Vimercate   1935  -    2013  )

"Rosso" 1965 tela estroflessa e smalto cm 93x72 Firmato e datato 65 al retro Provenienza Collezione privata, Crema Bibliografia F. Bonalumi, M. Meneguzzo "Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p. 362 n. 167 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65 - 016

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 40.000 - 60.000

Aggiudicato € 75.000