Asta 496 / Lotto n° 7

Carlo Carrà

 (  Quargnento   1881  -  Milano   1966  )

"Vele oltre il molo" 1940 olio su cartone telato cm 40x50 Firmato e datato 940 in basso a sinistra Provenienza Collezione E. Ventura, Firenze Galleria Annunciata, Milano Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Biella Esposizioni "Omaggio a Carrà. Dalla poetica futurista ai valori della realtà" Galleria Gissi, Torino, novembre 1969 Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II. Dal 1931 al 1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 394 n. 44/40 ill.

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 20.000

Aggiudicato € 40.000