Lotto n° 9  | Asta 496

Felice Casorati ( NOVARA  1883 - TORINO  1963 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Papaveri e fiordalisi" 1943 olio su tavola cm 50x40,5 Firmato in basso a destra (due volte)   Provenienza Galleria Bergamini, Milano Galleria Lorenzelli, Bergamo - Milano Galleria del Milione, Milano Galleria la Bussola, Torino Galleria d'arte Narciso, Torino   Esposizioni "Italian Still-Life" Galleria Narciso, Torino, 1962, n. 11, tav. 6 ill. in catalogo (datato 1938) "Felice Casorati" Galleria Narciso, Torino, 22 febbraio - 31 marzo 1978, n. 30 ill. in catalogo "Omaggio a Felice Casorati (1883-1963).Oli, tempere, disegni, grafica dal 1902 al 1963" Galleria La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, gennaio 1980, p. 37 ill. a colori in catalogo "Felice Casorati dagli anni Venti agli anni Quaranta" Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino, 24 aprile - 14 luglio 1996 "Omaggio a Felice Casorati" Arona, 2003 "Felice Casorati e la sua Scuola" Palazzo Salmatoris, Cherasco, 14 ottobre - 17 dicembre 2006 "Felice Casorati. Dipingere il silenzio" Museo d'arte della città di Ravenna, Ravenna, 1 aprile- 15 luglio 2007   Bibliografia L. Carluccio, "Casorati", 1964 (2), p. 338, n. 513, ill. G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n. 724 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000