Lotto n° 174  | Asta 497

Roberto Crippa ( MONZA  1921 - BRESSO  1972 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 4.200

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Totem" 1956 olio su faesite cm 99,5x70 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Varese   Bibliografia F. Gualdoni "Spaziali a Milano" Bologna, Edizioni Arte e Arte, p. 51 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 1390

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 4.200