Lotto n° 189  | Asta 497

Pompilio Mandelli ( Villarotta  1912 - Bologna  2006 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Figure nel giallo" 1972 olio su tela cm 140x120 Firmato e datato 1972 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "XXXVI Esposizione Biennale d'Arte di Venezia" 1972 "Mandelli" Galleria delle Ore, Milano, febbraio 1974, ill. in catalogo "Mostra antologica di Pompilio Mandelli" Municipio di Reggio Emilia Civici Musei, Reggio Emilia, 3 aprile - 2 maggio 1976   Bibliografia S. Parmiggiani "Pompilio Mandelli. Il brivido della vita" Milano, Skira, 2002, p. 224 ill.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 8.500