Lotto n° 190  | Asta 497

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Cardi" 1961 olio su tela cm 100x70 Firmato e datato 61 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 61 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria Odyssia, Roma Collezione privata   Esposizioni "XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1962 "Mostra antologica di Ennio Morlotti" Centro Cultura, Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo, Lecco, 19 maggio - 16 giugno 1963 "Sei Artisti Milanesi 1960 - 1965: Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 16 aprile - 10 maggio 1966 "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, maggio - giugno 1967 "Morandi Morlotti per i quarant'anni del Milione due antologiche presentate da Roberto Tassi" Galleria del Milione, Milano, 12 dicembre 1970 - 12 gennaio 1971 "Aspetti del naturalismo lombardo. Da Gola a Morlotti" Villa Manzoni, Lecco, 27 settembre - 30 novembre 1975 "Amate Sponde - Pittura di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984" Palazzo Licea Saracco, Acqui Terme, 21 luglio - 10 settembre 1984 "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987 "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 272 n. 633 ill.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 19.000