Lotto n° 191  | Asta 497

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Nudo" 1969 olio su tela cm 100x80 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Como   Esposizioni "Ennio Morlotti" Pinacoteca Comunale, Loggetta Lombardesca, Ravenna, 23 aprile - 5 giugno 1983, p. 69, tav. XXI ill. in catalogo "Ennio Morlotti" Castel Ivano Incontri, Ivano Fracena, luglio - agosto 1983, tav. 20 ill. in catalogo "Ennio Morlotti. Dipinti - Pastelli - Disegni" Proposte d'Arte, Legnano, 31 marzo - 30 aprile 1984, ill. in catalogo "La natura e l'uomo. Artisti lombardi per una raccolta d'arte del Comune di Mozzate. Renato Birolli, Alfredo Chighine, Gino Meloni, Umberto Milani, Ennio Morlotti, Giuseppe Banchieri, Giancarlo Cazzaniga, Alberto Ghinzani, Elena Mezzara, Giancarlo Ossola" Palazzo Municipale, Mozzate, 25 giugno - 9 luglio 1989, n. 9 tav. in catalogo "Omaggio a Ennio Morlotti. Opere 1940-1990" Museo delle Arti e Galleria d'Arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 maggio - 3 luglio 1994, p. 39 tav. 37 ill. a colori in catalogo "Mutazioni. Sogni e segni del XX secolo da de Chirico a De Maria" Chiostro di Voltorre, Gavirate, 23 febbraio - 27 aprile 2003, ill. in catalogo   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 401 n. 1078 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 31.10.85

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 7.000