Lotto n° 228  | Asta 497

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 9.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Paesaggio con cipresso" 1956 olio su tavola cm 33x25 Firmato in basso a destra Firmato dedicato e datato 28-1-956 al retro   Provenienza Regalato dall'artista agli eredi del critico d'arte Alberto Martini Eredi di Alberto Martini, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 9.000