Lotto n° 233  | Asta 497

George Grosz ( BERLINO  1893 -  1959 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Zwei Aktmodelle im Studio des Künstlers (recto e verso)" 1927 matita su carta cm 60x46 Firmato in basso a destra Timbro "George Grosz Nachlass 1-295-4" al retro   Provenienza Studio dell'artista, Berlino (1927) George Grosz Estate (1959) Collezione privata, Como   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ralph Jentsch, Roma/Berlino in data 3 novembre 2020   Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of works on paper by George Grosz, a cura di Ralph Jentsch

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.500