Lotto n° 246  | Asta 497

Emilio Tadini ( Milano  1927 - Milano  2002 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Città Italiana" 1989 acrilico su tela cm 80x100 Firmato e titolato al retro   Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Como   Esposizioni "La città" Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 1989, ill. a colori in catalogo "Mutazioni. Sogni e segni del XX secolo da de Chirico a De Maria" Chiostro di Voltorre, Gavirate, 23 febbraio - 27 aprile 2003, p. 94 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il n. 2020-9

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 9.000