Lotto n° 30  | Asta 498

Marcello Piacentini ( Roma  1881 - Roma  1960 )

Scheda critica

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Divano a due posti imbottito e rivestito in tessuto di seta color oro, base in legno. Roma, 1932. Parte dell'arredo originale della villa "Quota 110". (cm 170x70x62) (gravi difetti) Provenienza Eredi Marcello Piacentini, Roma Bibliografia "Quota 110". Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13; M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.000