Lotto n° 321  | Asta 498

Tomaso Buzzi ( Sondrio  1900 - Rapallo  1981 )

Valutazione € 220  - 250

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da letto, affacciato alla finestra inquadrante uno scorcio di città con chiesa barocca (Roma? Venezia?). Italia, anni '50. Inchiostro di china nera acquarellata su carta "I". Firmato in basso a destra. (cm 22,2x16) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino

Valutazione € 220  - 250