Lotto n° 338  | Asta 498

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 700

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

Schizzo per il lavabo del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello verde su carta da spolvero. (cm 30x17,8) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean, per le foto del progetto realizzato: R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 700