Lotto n° 388  | Asta 498

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 4.000

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 15:00

Lotto composto da una bottiglia con tappo e sei bicchieri modello "Six figurines". Francia, 1928-1947. Vetro incolore soffiato in stampo decorato con figure femminili acidate e patinate sulla superficie esterna. Firmati alla mola sotto la base "R. Lalique France". (bottiglia cm h 35,5; bicchieri cm h 10) (lievi difetti) Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maître verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, pp. 417-738

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 4.000