Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 4.000
In asta: 18 Dicembre 2020 ore 15:00
Lotto composto da una bottiglia con tappo e sei bicchieri modello "Six figurines". Francia, 1928-1947. Vetro incolore soffiato in stampo decorato con figure femminili acidate e patinate sulla superficie esterna. Firmati alla mola sotto la base "R. Lalique France". (bottiglia cm h 35,5; bicchieri cm h 10) (lievi difetti) Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maître verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, pp. 417-738
Valutazione € 1.000 - 1.200