Lotto n° 40  | Asta 498

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 5.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Cornice disegnata per casa Pellizzari. Venezia, 1942-43. Legno di mogano massello, vetro. (cm 57x111) (lievi difetti) Provenienza Appartamento dell'architetto Pellizari, Venezia Esposizioni Un disegno autografo della cornice fu esposto nella mostra: Carlo scarpa. Disegni mai visti. Lo spazio dell'abitare 1931-1963, a cura di O. Lanzarini, selezione dei disegni di O. Lanzarini e C. Sonego, Museo Andersen - MAXXI, Roma 27 maggio - 2 luglio 2006

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 5.000