Lotto n° 506  | Asta 498

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 2.600

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 15:00

Poltrona con poggiapiedi modello "670" e "671". Produzione ICF, Italia, disegno del 1956. Gusci in compensato, cuscini rivestiti in pelle nera, basi in alluminio pressofuso. (poltrona cm 82x85x77; poggiapiedi cm 65x41x53) (lievi difetti e piccole mancanze)

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 2.600