Lotto n° 564  | Asta 498

Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 15:00

Coppia di lampade da parete modello "LP5 Coppa vetro aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone brunito e verniciato grigio. (h cm 23; d cm 16) (lievi difetti e restauri) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550