Lotto n° 58  | Asta 498

Michele Marelli

Valutazione € 2.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Michele Marelli

Lampada da tavolo. Esecuzione Venini, Murano/Milano, 1930. Struttura in ottone naturale spazzolato, paralume troncoconico in vetro soffiato incamiciato color crème. (h cm 48) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia La lampada è concepita con molta probabilità nell'ambito dell'associazione "Il Labirinto", sodalizio artistico e commerciale fondato nel 1927 da Gio Ponti, Emilio Lancia, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Pietro Chiesa e Michele Marelli Bibliografia per lo stesso modello, ma con paralume apribile: "Domus", n. 35, novembre 1930, copertina

Valutazione € 2.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000