Lotto n° 77  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

"Amor" Grande tondo in ceramica smaltata con decori blu, verde acqua, bianchi e giallo arancio raffiguranti una palma circondata da racemi e cornice con cartiglio iscritto in nero. Italia, 1925ca. Firmata al verso "BELLOTTO" e con il simbolo grafico del gallo. (d cm 57) (lievi difetti) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 5.000