Lotto n° 80  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Cancello a due ante in ferro battuto, decorato con motivo centrale a coppa, zampilli e volute in lamina di ferro sbalzata, riquadri laterali decorati a motivi geometrici e ramoscelli d'ulivo, montanti strutturali incussi a greca circolare. Venezia, anni '10/'20. (cm 105x147) (lievi difetti) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 1.800