Lotto n° 90  | Asta 498

Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Letto matrimoniale modello "8604". Produzione Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1958-1962. Fusione di ottone, smalti policromi, metallo verniciato bianco e pelle bianca. (cm 185x124x212) (lievi difetti) Provenienza Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 480-481, 597

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000