Lotto n° 98  | Asta 498

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

"L'ospitalità" Piatto ornamentale. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1925. Porcellana dipinta a mano in porpora, vinaccia, oro e beige, con allegoria femminile reggente un fiore e una coppa, e con fantasia architettonica con anfora e arco di trionfo. Marcato Ginori in verde con la stella a cinque punte, cartiglio in oro della Pittoria di Doccia 1925, firmato in oro "Gio Ponti 1925. (d cm 23) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.15; P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, p. 54; Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo – 30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 109, cat. 124; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano1995. p. 17; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 62; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 240-241, cat. 157

Valutazione € 2.200  - 2.500