Lotto n° 189  | Asta 500

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

HOMANN, Johann Baptist (1663-1724) - Neuer Atlas - Atlas Novus. Norimberga: presso l'autore, 1714. Splendida copia in coloritura e legatura coeva di questo atlante di grandi dimensioni curato da Homann. Fra le mappe più importanti vi sono quella del mondo e quelle dei 4 continenti, ma ricercate sono anche quelle celesti e quelle dedicate ai pianeti e alla luna oltre alle tavole che rappresentano strumenti scientifici. Folio (524 x 320mm). 100 tavole colorate a mano all'epoca che includono l'antiporta allegorica, carte geografiche e tavole celesti da Danckerts, de Ram, Schenk, Doppelmayr e altri, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, indice delle tavole, fregi e iniziali xilografiche, su brachette (minuscolo tarlo alle prime brachette e con alcuni rinforzi al margine interno, indice leggermente corto al margine interno, sporadici strappetti, occasionali lievi bruniture e macchie di umidità). Pelle coeva decorata a secco con globo ai piatti, dorso dorato (reindorsato espertamente preservando il dorso originale, alcuni altri restauri e difetti minori).

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 9.500