Lotto n° 108  | Asta 503

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Manifattura di Faenza, Virgilio Calamelli, detto Virgiliotto Calamelli (Faenza dal 1531 - 1570), 1550/1570 circa. Alzata in maiolica baccellata smaltata bianca in stile compendiario, centrata da stemma gentilizio. Al retro il monogramma "VRAF" di Virgilio Calamelli (d. cm 30) (felature e sbeccature) Alla base etichetta cartacea "Gianetti Antonia Antichità Milano Via Gesù 3" Accompagnata da autentica su foto di Gianetti Antichità, Faenza, 2 ottobre 1988

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500