Lotto n° 120  | Asta 503

Valutazione € 12.000  - 15.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Kumiya, pugnale tipicamente marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in avoriolina arricchita al codolo da inscrizione in arabo "Da Sua Maestà il re del Marocco" e arricchita da bordure di diamanti taglio brillante sia sui profili che all'esterno, bottone di codolo con smeraldo cabochon. Al retro cesellature a carattere vegetale, e recante lo stemma reale del Marocco. Al centro rilievo fogliaceo e stella del Marocco con smalto rosso nel terminale. All'innesto cabochon di zaffiri a formare una losanga. Fodero traforato a giorno con seta bianca sottostante e rivestito anteriormente di diamanti taglio brillante, al centro vari motivi geometrici impreziositi da cabochon di zaffiri e smeraldi, al retro cesellature. Due attacchi per il montaggio dei cordoni. Lama probabilmente di produzione europea, decorata su entrambi i lati in oro, smalti e Stemma Reale su fondo rosso. Oggetto di produzione francese eseguito sotto il regno di Hasan II, anni '70/'80 del secolo XX (l. cm 49) (difetti)

Valutazione € 12.000  - 15.000